10:38, 16 Мая 2019
Депутаты проголосовали за исключение Суоярвского хлебозавода из программы приватизации

Комитет по экономической политике парламента Карелии поддержал изменения в законе о приватизации, согласно которым из программы распродажи госимущества будет исключен Суоярвский хлебозавод.

Республике принадлежит доля в уставном капитале предприятия в размере 100 %.

Инициатор поправки депутат Андрей Мазуровский напомнил, что в прошлом году завод выставлялся на торги, но власти Карелии приняли решение отказаться от продажи с учетом того, что предприятия стабильно работает с прибылью.

«Постоянно растут объемы производства, выручка, и предприятие даже платит дивиденды государству», - сообщил депутат.

По его мнению, в этой ситуации не целесообразно оставлять предприятие в перечне объектов для приватизации. Это вызывает беспокойство в трудовом коллективе, а исключение завода из программы внушит работникам уверенность в завтрашнем дне, пояснил Мазуровский.

Он напомнил, что в тот период, когда обсуждалась возможность продажи предприятия, были желающие его купить, но их интересовал не завод, а его территория, расположенная в центре города.

Правительство Карелии поддерживает инициативу об исключении предприятия из программы приватизации, добавил представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов.

Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять законопроект.

Фото: ИА «Республика»/Сергей Юдин

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.