14:36, 13 Апреля 2021
Депутаты в Карелии проголосовали против законопроекта о прибавках к пенсии и льготам по ЖКХ «детям войны»
фото: © ITAR-TASS/Valery Matytsin

Власти Карелии решили отказаться от продолжения работы над законопроектом о ежемесячных выплатах и льготах по ЖКХ жителям республики, чье детство прошлось во время Великой отечественной войны.

Это следует из решения, принятого сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике парламента Карелии.

В повестку заседания был включен проект закона «О мерах социальной поддержки детей войны», который был внесен в парламент еще в 2012 году, прошел два чтения, но окончательно так и не был принят. 

Проектом закона было предусмотрено, что жители Карелии, которым на дату окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет, смогут пользоваться мерами социальной поддержки. В их числе - ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, 50%-ная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодная денежная выплата на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке в размере 1,5 тыс. рублей гражданам, проживающим в домах без центрального отопления.

Депутаты проголосовали за то, чтобы снять законопроект с рассмотрения.

Председатель комитета Алексей Хейфец объяснил это тем, что депутаты работают над альтернативным проектом закона «О детях войны в Республике Карелия». Сегодня он получил поддержку на заседании комитета.

Согласно этому документу статус «детей войны» должны получить граждане, родившихся на территории СССР в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. В перечне мер планируемых мер социальной поддержки нет тех выплат и льгот, которые были предусмотрены законопроектом 2012 года.

«Детям войны» обещают внеочередной прием в медицинских организациях при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара; бесплатное санаторно-курортное лечение и протезирование в «Госпитале для ветеранов войн», преимущественное право на прием в государственные организации социального обслуживания и предоставление социального обслуживания на дому.

Кроме того, законопроектом «детям войны» гарантируется бесплатное посещение мероприятий в сфере культуры, искусства, архивного, музейного и библиотечного дела, организованных государственными учреждениями культуры.

По словам депутатов, проект закона не окончательный и в него еще могут быть внесены поправки.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.