15:27, 10 Марта 2020
Депутаты предложили платить бюджетникам в Карелии «северные» вне зависимости от их стажа и возраста
фото: © Владимир Гердо/ТАСС

Члены профильного комитета Заксобрания Карелии поддержали идею выплаты северных надбавок работникам вне зависимости от их стажа; также парламентарии предложили снять возрастные ограничения для получателей выплат.

Во вторник, 10 марта, депутаты Заксобрания региона на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике рекомендовали парламенту принять во втором окончательном чтении законопроект, предусматривающий выплату северных надбавок карельским госслужащим и работникам бюджетной сферы без учета их стажа и возраста.

Ранее в парламент поступила поправка, которая отменяет зависимость выплат не только от северного стажа, но и от возраста специалиста. Поправка была поддержана комитетом.

В первом варианте законопроекта предполагалось выплачивать «северные» полностью только молодым сотрудникам в возрасте до 30 лет. Депутаты решили отказаться также и от возрастного ценза, предложив выплачивать надбавку вне зависимости от стажа всем без исключения республиканским бюджетникам.

На данный момент специалисты обязаны добиваться надбавки выработкой стажа, что, по оценке депутатов, является проблемой для привлечения кадров. Сегодня максимальный размер процентной надбавки выплачивается бюджетникам через 2,5 года труда.

«Реализация проекта закона позволит лицам …… , вступающим в трудовые отношения и работающим в государственных органах Республики Карелия, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Карелия, государственных учреждениях Республики Карелия, а также назначенным на должности, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется государственными органами Республики Карелия и (или) государственными учреждениями Республики Карелия, получать заработную плату в повышенном размере», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект будет рассмотрен на заседании регионального парламента.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.