10:01, 06 Апреля 2021
Депутаты парламента Карелии рассчитывают победить «наливайки» путем лицензирования торговли пивом
фото: chuvash.er.ru

Лицензирование торговли пивом позволит пресечь работу ночных магазинов, которые продают алкоголь под видом заведений общепита, считают в парламенте Карелии.

Об этом говорится в подготовленном группой депутатов проекте обращения к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Григоренко. Парламентарии предлагают устранить «лазейки» в федеральном законодательстве, которые позволяют предпринимателям продавать в «наливайках» пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, сидр, пуаре и медовуху.

Единая государственная автоматизированная информационная система, через которую контролируется торговля алкоголем, не позволяет идентифицировать продажи нелицензируемой продукции. В системе не отображается, где продают пиво – в точке розничной торговли, что запрещено законом, или в точке общепита, где продажа алкоголя по ночам разрешена.

«К сожалению, зачастую этим пользуются недобросовестные субъекты предпринимательства, торгуя в течение установленного законодательством времени суток указанной алкогольной продукцией «в розницу», а за его пределами - «в розлив», как в объекте общественного питания, фактически круглосуточно. При этом проведение контрольных мероприятий не приносит реальных результатов в связи с законодательно закрепленными существенными послаблениями в части розничной продажи данного вида алкогольной продукции. Розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, сидра, пуаре, медовухи остается по-прежнему самым слабым звеном в контроле за оборотом алкогольной продукции», - говорится в тексте обращения.

Если пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, сидр, пуар и медовуха будут лицензироваться, то ЕГАИС позволит отслеживать, где и в какое время суток была продана эта продукция. Это поможет выявить нарушения и наказать предпринимателей, считают авторы проекта обращения.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.