12:55, 09 Июня 2020
Жители Карелии стали больше шуметь дома во время самоизоляции, за это их загонят на «тихий час»
фото: malina-group.com

Профильный комитет Заксобрания республики обсудил инициативу установления в регионе периода дневного времени, во время которого нельзя нарушать покой граждан.

Депутат Максим Воробьев предложил внести изменения в статью 2.1 Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года № 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях». Парламентарий рекомендовал установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя с 13 до 15 часов.

Инициатива введения в Карелии «тихого часа» была рассмотрена во вторник, девятого июня, на заседании комитета по законности и правопорядку Заксобрания республики.

«В период, когда была сейчас такая усиленная самоизоляция, это был апрель месяц, ко мне поступило обращение от граждан по поводу того, что семьи не могут отдыхать, особенно дети, пожилые люди, из-за того, что, естественно, все начали делать ремонты в этот период. Чем люди стали заниматься, – используя возможность самоизоляции, стали делать ремонт. Соответственно, стали возникать конфликты между соседями .. Кому-то надо отдыхать, кому-то – ремонт», - объяснил Воробьев.

По мнению Воробьева, его инициатива может оказаться полезной и вне режима самоизоляции.

«Понятно, самоизоляции уже нет и такого жесткого режима, но, в принципе, по сути, это предложение имеет смысл в плане создания режима отдыха для тех людей», - пояснил депутат.

Воробьев отметил, что в случае поддержки его инициативы горожане смогут обращаться в правоохранительные органы, если им будут мешать отдыхать днем.

Члены профильного комитета приняли решение передать вопрос рабочей группе, которая оценит возможность внесения поправок о «тихом часе» в законопроект. В частности, инициативу предстоит обсудить с представителями МВД, сообщалось в парламенте.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.