12:00, 16 Июня 2016
Денежные выплаты семьям погибших военных в Карелии решили увеличить вдвое

Парламент Карелии сегодня принял в первом чтении законопроект об увеличении денежных выплат семьям военнослужащих, погибших в «горячих точках».

Парламент Карелии сегодня принял в первом чтении законопроект об увеличении денежных выплат семьям военнослужащих, погибших в «горячих точках».

Речь идет о жителях Карелии «проходивших военную службу по призыву и по контракту, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период прохождения военной службы».

Согласно тексту документа, таким семьям планируется выплачивать по 25 тысяч рублей в год. Сейчас размер денежных выплат составляет по 1 тыс. рублей в месяц.

«С 2008 года размер указанной ежемесячной денежной выплаты не увеличивался несмотря на ежегодный рост цен на продукты, товары первой необходимости, жилищно-коммунальные и транспортные услуги.  Указанное изменение направлено на усиление социальной защиты родителей погибших (умерших) военнослужащих», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

К проекту подготовлено финансово-экономическое обоснование, согласно которому, под действие закона попадают семьи лишь 19 военнослужащих. В случае увеличения размера денежных выплат расходы бюджета Карелии в 2017 году составят 475 тыс. рублей.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.