12:00, 30 Марта 2016
Цветную брусчатку для тротуаров, как в Финляндии будут производить в Петрозаводске

ООО «Торговый дом «Карелия бетон» приступило к тестовой эксплуатации нового оборудования для производства изделий из бетона по европейским стандартам.

ООО «Торговый дом «Карелия бетон» приступило к тестовой эксплуатации нового оборудования для производства изделий из бетона по европейским стандартам.

Как сообщил «Вестям Карелии» заместитель директора по производству Сергей Ионов, новые шведские станки были приобретены на счет средств гранта в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, финансируемой министерством экономического развития Карелии. Новое оборудование позволит увеличить объем производства в три раза – до 60 тыс. квадратных метров готовых изделий. Количество сотрудников предприятия увеличится с 6 до 12 человек.

ООО «Торговый дом «Карелия бетон» производит брусчатку, бордюрный камень и другие конструкции из бетона.  Первая партия брусчатки, выпущенная на новом оборудование, использовалась при строительстве микрорайона Древлянка-8.

По словам Ионова, производственная линия будет запущена в эксплуатацию в полную силу в апреле этого года, а к лету компания планирует освоить выпуск новых разновидностей продукции. В частности, планируется производство брусчатки ярких цветов с помощью форм, применяемых в Финляндии. Она будет использоваться при строительстве и реконструкции тротуаров.

По словам замдиректора по производству, мощностей завода достаточно, чтобы замостить такой брусчасткой весь центр города. В частности, обсуждалась возможность ее использования на Левашовском бульваре, однако, проект отложили из-за отсутствия средств в городском бюджете.

По мнению Ионова, такой брусчаткой можно ремонтировать и дорожное полотно. Этот материал дешевле асфальта, а ремонт требует меньше сил и средств.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.