15:03, 21 Августа 2020
Число заявлений от пенсионеров на бесплатный проезд к месту отдыха резко сократилось в Карелии
фото: Pixabay

Количество пенсионеров, подавших заявления на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, в Карелии в 2020 году сократилось в несколько раз из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба регионального Отделения Пенсионного фонда.

«Пандемия внесла свои коррективы в планирование отдыха, тем не менее, в Карелии за 7 месяцев 2020 года компенсацию расходов по оплате стоимости проезда получили 3206 пенсионеров на общую сумму 18,3 млн. руб.  Для сравнения – за 7 месяцев прошлого года компенсацию получили 5230 человек на сумму 30,5 млн. руб. Проездными талонами на железнодорожный транспорт воспользовались 179 человек - за 7 месяцев 2019 года воспользовались талонами 621 человек», - говорится в сообщении.

ОПФР подготовило подробные разъяснения, как получить компенсацию за проезд к месту отдуха и обратно. Есть два варианта: получение в Пенсионном фонде талона, который впоследствии обменивается на проездные билеты и компенсация самостоятельно приобретенных билетов после поездки.

Для получения талонов на проезд пенсионеру, обратившемуся в клиентскую службу, необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий место планируемого пребывания, например, письменное приглашение от родственников или друзей (без нотариального заверения), путевка, курсовка в санаторий, документ, подтверждающий бронь в гостинице. 

При подаче заявления на получение компенсации стоимости проезда после поездки пенсионер должен иметь при себе паспорт, проездные документы (билеты). В ряде случаев могут потребоваться также справка о стоимости проезда установленным для компенсации классом и выписка из банковского счета человека, который оплачивал билеты.

В некоторых случаях, когда пенсионер не сам оплачивал билеты, а, к примеру, его родственники по своей банковской карте, необходимо представить расписку о приеме/ передаче средств или выписку из банковского счета. Если пенсионер оплачивал билеты наличными или по своей карте, то таких документов не требуется.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.