12:49, 21 Апреля 2021
Число выявленных нарушений при госзакупках в Карелии выросло более чем в 3 раза
фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

Контрольно-счетная палата (КСП) Карелии в 2020 году выявила 153 нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, что в 3,3 раза больше, чем в 2019 году.

Об этом говорится в отчете о деятельности КСП за 2020 год.

«В суммовом выражении рост произошел по всем разделам Классификатора нарушений, в наибольшей степени – при осуществлении государственных (муниципальных) закупок (в 28 раз) и при ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности (в 15 раз)», - сказано в документе.

К наиболее характерным выявленным нарушениям, по оценке аудиторов, относятся несоблюдение требований к содержанию документации о закупках, нарушения требований к протоколам, составленным в ходе осуществления закупок, их содержанию и размещению в открытом доступе, невключение в контракт (договор) обязательных условий.

Также выявлены нарушения условий контрактов (договоров), в том числе несвоевременные расчеты заказчиков с подрядными организациями, нарушения, связанные с тем, что многие закупки проводились у единственного поставщика.

Распространенным нарушением КСП считает неприменение мер ответственности по контракту - отсутствие взыскания неустойки, пеней и штрафов с недобросовестных поставщиков.

По оценке аудиторов, из общего числа выявленных в 2020 году нарушений 88,5% были устранены к 1 марта 2021 года.

Ранее в парламенте Карелии раскритиковали работу специалистов по госзакупкам и предложили пересмотреть практику закупок с предоплатой.

«Зачем заказчик переводит деньги авансом недобросовестному подрядчику? Это мне не понятно», - заявил депутат Владимир Семенов.

Его поддержал коллега по депутатскому корпусу Виталий Красулин.

«За такие вещи руководителя надо просто сразу снимать… Зачем ты за маленький, недорогой контракт предоплату делаешь? Неужели у людей, которые вышли на конкурс, нет собственных средств? Значит ты не понимаешь ничего в экономике, не соответствуешь занимаемой должности. Все, кто проводит, кто пишет эти конкурсы – не соответствуют. Их тогда надо убирать и делать какой-то централизованный единый орган», - считает Красулин.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.