10:25, 16 Декабря 2020
Число обращений предпринимателей в Карелии за помощью к бизнес-омбудсмену выросло на 40%
фото: сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК

Пандемия коронавируса спровоцировала резкий рост количества обращений предпринимателей в Карелии за помощью к региональному бизнес-омбудсмену Елене Гнетовой.

Об этом она рассказала на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященной поддержке и восстановлению бизнеса в условиях пандемии.

По словам Гнетовой, в 2020 году к ней поступило более   700 обращений, что почти на 40% больше аналогичного периода прошлого года.  Кроме традиционных каналов связи обращения поступают через мессенджеры, социальные сети, в ходе «горячих линий».

«Многие обращения связаны  с COVID-19 и требуют срочного решения или оперативной консультации. Часто на сообщения и вопросы в социальных сетях отвечаю поздно вечером, придя после работы. Стараюсь ответить и помочь каждому предпринимателю. Если вопрос не моей компетенции, пересылаю своим коллегам с просьбой оперативно ответить по существу. Спасибо руководителям Управления федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Управления по труду и занятости, Министерству экономики, Министерству имущественных и земельных отношений Карелии за оперативное реагирование на обращения субъектов бизнеса  и принятие срочных мер. Многие сложные вопросы предпринимателей удалось снять. Также предложения бизнеса обсуждались на оперативных штабах, удалось внести изменения как в федеральное, так и региональное законодательство», - рассказала Гнетова.

Участвовавший в конференции уполномоченный при президенте России Борис Титов сообщил, что за время пандемии, благодаря мониторингу жалоб бизнеса и анализу указанных проблем, в федеральные органы власти   направлено 160 предложений о поддержке бизнеса. По словам Титова, в результате работы института уполномоченных был дополнен перечень пострадавших отраслей по ОКВЭД, снято ограничение на работу меньше года для получения субъектами МСП поддержки, продлён срок подачи заявок на субсидии, обеспечена возможность отсрочки по платежам за имущество, выкупаемое в льготном порядке субъектами МСП.

«Некоторые системные проблемы благодаря нашему участию уже решены. В частности, каждый месяц будет обновляться реестр МСП; приняты новые санитарные требования для общепита; отменен обязательный аудит бухотчетности для малого бизнеса, продлен мораторий на проверки до конца 2021 года; приняты смягчающие изменения в патентную систему налогообложения, дано совместное указание  Генпрокуратуры, ФСБ, СКР, МВД и ФТС  об усилении контроля и надзора  за ведением уголовных дел  в сфере предпринимательской деятельности, продлено действие налоговых  каникул для новых предпринимателей, пересчитаны страховые взносы для ИП на системе «доходы минус расходы», - сказал федеральный бизнес-омбудсмен.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.