15:07, 27 Апреля 2021
Число изучающих китайский язык, в том числе, для бизнеса, выросло в Карелии
фото: Твиттер правительства РК

В Карелии отмечен ежегодный рост количества жителей республики, изучающих китайский язык.

Об этом в интервью газете «Петрозаводский университет» сообщила директор Лингвистического центра ПетрГУ Людмила Куликовская.

«К нам приходят слушатели с самыми разными целями. Одни хотят освоить тонкости китайской письменности. Другие интересуются китайской культурой и духовными практиками, поэтому язык им нужен для более глубокого погружения в культурную среду. Кому­-то китайский язык необходим для бизнеса или путешествий», - рассказала Куликовская.

По ее словам, занятия в группах китайского языка Лингвистического центра ПетрГУ посещают не только жители Карелии, но и студенты из Китая, изучающие русский язык.

Ранее Карелия вошла в топ-30 регионов России по готовности к сотрудничеству с Китаем. Рейтинг составляла коммуникационная группа iMARS. На позицию в рейтинге влияло наличие профильного института, отвечающего за международное сотрудничество, инвестиционного паспорта и его перевода на китайский язык, бюджета на развитие отношений с Китаем, участие в деловых мероприятиях в Китае, наличие специалистов со знанием китайского языка. Кроме того, оценивалось наличие в Карелии экспортеров, ведущих бизнес с КНР, действующих предприятий с участием китайских инвесторов и перспективных проектов, участие региональных экспортеров в деловых мероприятиях в Китае.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.