16:51, 10 Сентября 2020
Число ищущих работу пенсионеров резко выросло во время эпидемии
фото: © Егор Алеев/ТАСС

Количество пенсионеров, заинтересованных в поиске работы, летом этого года выросло на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Работа».

«Количество пенсионеров, которые выкладывают свои резюме в поиске работы, увеличилось на 32% по сравнению с летом 2019 года», - говорится в сообщении.

Почти четверть всех кандидатов пенсионного возраста - 24% - ищет работу в качестве домашнего персонала и рассматривает вакансии помощника по хозяйству, няни или уборщика, выяснили в сервисе. Бухгалтером хотят устроиться 9% российских пенсионеров, продавцом или охранником - 7%. Также 7% не имеют определенных предпочтений и готовы рассмотреть любую работу, не требующую опыта, отметили в «Авито Работе».

При этом количество резюме пенсионеров за год больше всего выросло по направлению маркетинга, рекламы и PR - на 164%. По данным сервиса, чаще всего пенсионеры ищут работу в качестве промоутеров или расклейщиков объявлений, а рост интереса к этой отрасли в компании объясняют тем, что подобные вакансии позволяют работать «несколько часов в день по удобному графику, а также не требуют тяжелого физического труда».

Чуть меньше половины пенсионеров - 45% предпочитают полный рабочий день, 18% кандидатов пенсионного возраста хотели бы работать по сменному графику. При этом 17% соискателей указывают в резюме свободный график, а 13% - неполный день. Удаленная работа так же, как и вахтовый метод работы, интересуют по 4% соискателей пенсионного возраста.

Средняя ожидаемая зарплата по России для пенсионеров составляет 20 тыс. рублей - эта сумма не менялась с 2018 года, отметили в сервисе. При этом мужчин-пенсионеров среди соискателей меньше, чем женщин, однако мужчины претендуют на зарплату выше средней - в 29 тыс. рублей, тогда как женщины – в 20 тыс. рублей.

Зарплатные ожидания соискателей-пенсионеров также различаются в зависимости от графика: так, желающие работать вахтовым методом, ожидают зарплату в 35 тыс. рублей, а претендующие на вакансии с полным рабочим днем хотели бы получать 30 тыс. рублей в месяц. При этом наименьшую зарплату отметили соискатели, которые ищут занятость со свободным графиком или на неполный день, - 10 тыс. рублей, также выяснили в «Авито Работе».

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.