12:00, 21 Сентября 2015
Чиновника мэрии посадили за присвоение бюджетных денег на ремонт электросетей

Вступил в силу приговор суда Петрозаводска в отношении начальника отдела администрации города, просвоившего более 2 млн. рублей, предназначенных для ремонта электросетей.

Вступил в силу приговор суда Петрозаводска в отношении начальника отдела администрации города, просвоившего более 2 млн. рублей, предназначенных для ремонта электросетей.



Как сообщает официальный сайт прокуратуры Карелии, на скамье подсудимых оказался начальник отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа Павел Дацук.

"Установлено, что в 2012 году Дацук из корыстных побуждений предложил предпринимателю участвовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капительному ремонту сетей наружного освещения и обеспечил победу его организаций в аукционе. При этом они договорились о том, что фактически выполнение работ чиновник организует самостоятельно, а директор предприятий за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов", - говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно материалам дела, Дацук заведомо зная, что капитальный ремонт электросетей выполнен не в полном объеме, организовал подписание актов приемки выполненных работ. Перечисленные из бюджета в качестве оплаты муниципальных контрактов денежные средства на общую сумму более 2,4 миллиона рублей он похитил, при этом выплатил из указанной суммы обещанное вознаграждение своему сообщнику, пояснили в прокуратуре.

Дацук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3,4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По приговору суда виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом на общую сумму 705 тысяч рублей, а также с лишением на срок 2 года 6 месяцев права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия апелляционным определением от 18.09.2015 оставила приговор в части квалификации действий осужденного и назначенного наказания без изменения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.