14:48, 29 Марта 2021
Бывшего совладельца обанкроченного АО «Пряжинское» ищут в Эстонии по решению суда
фото: vk.com/molodezhinfo

Арбитражный суд Карелии установил место жительства вернувшегося в Эстонию бизнесмена Айво Халлиста, бывшего совладельца обанкроченного АО «Пряжинское – его разыскивают за долги.

Как сообщалось ранее, иск в суд направила вдова бывшего директора АО «Пряжинское» Валерия Колушкина – Светлана Колоушкина. Она уже более двух лет пытается добиться банкротства Халлиста, чтобы взыскать с него 4,5 млн. рублей.

Теперь суд установил его фактическое место проживания – хутор в Эстонии. Его точный адрес указан в судебном решении.

«Суд считает необходимым отложить судебное заседание в целях принятия исчерпывающих мер по извещению Айво Халлиста о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном международным договором Российской Федерации. Судебное заседание откладывается на срок, необходимый для извещения иностранного лица», - говорится в документе.

Министерству юстиции Эстонской Республики направлено судебное поручение о вручении Айво Халлисту извещения  о времени и месте рассмотрения иска Колоушкиной. Заседание назначено на 7 июня.

Сумма, которую требует Светлана Колоушкина фигурировала в иске к Айво Халлисту самого Валерия Колоукшкина, который он подало незадолго до своей смерти.

Колоукшкин просил наложить арест на имущество ответчика, но суд не стал это делать.

«Обосновывая необходимость принятия обеспечительных мер, истец ссылается на то, что ответчик не отвечает на звонки, не принимает мер даже на частичное погашение долга. Одновременно истец указал, что ответчик уже получил имущество и извлекает длительное время из него выгоду и при этом оплатил всего 5% от стоимости имущества. По мнению истца, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения суда», – говорилось в материалах дела.

Как сообщалось ранее, АО «Пряжинское», совладельцем которого был Халлист, сначала пользовалось большой поддержкой правительства Карелии, а затем оказалось в центре скандала – там массово гибли от голода норки, лисы и коровы, работникам задерживали заработную плату. После банкротства предприятия его имущество выкупил государственный совхоз «Велозерский».  Помещения бывшего АО «Пряжинское» были отремонтированы, туда перевели часть поголовья коров «Ведлозерского».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.