12:00, 14 Апреля 2016
Карелию ждет вторая волна «укрупнения деревень», как в СССР?

Представленный на пост министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Арминен ответил на вопрос о будущем жителей депрессивных лесных поселков, оставшихся без работы из-за закрытия производств.

Представленный на пост министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Арминен ответил на вопрос о будущем жителей депрессивных лесных поселков, оставшихся без работы из-за закрытия производств.

Такой вопрос ему был задан сегодня на заседании комитета по госустройству парламента Карелии, где обсуждался вопрос о согласовании кандидатуры Арминена на этот пост.

«Мы помним, как в 70-е годы происходило укрупнение (населенных пунктов – прим. ред.). Людей переселяли. И сейчас, через 45 лет, возможно пришло время снова пойти по этому пути», - сказал Арминен, добавив, что это «тяжелое решение», которое требует всестороннего обсуждения.

По его мнению, к такому решению подталкивает развитие современных технологий.

«Если раньше нужны были лесозаготовительные бригады по 7 человек, то теперь с их работой справляется один харвестер. И человек, который им управляет за зарплату в 100 тыс. рублей вряд ли захочет жить в поселке. Скорее всего, он будет приезжать вахтовым методом», - сказал кандидат.

 

Комментарии

надежда
2016-04-14 18:03:00
Наш посёлок Верхний Олонец. Как пункт лесозаготовки был основан в 1951 г. И по плану вырубок был рассчитан на 17лет.Производства и работы нет.Люди вынуждены работать на вахтах, в посёлке много безработных. До Олонца 60 км.,поэтому даже не становятся на учёт в ЦЗ.Школу закрыли. Детей возят за 25 км в с. Коткозеро,нарушая все СанПиН ы.ФАП работает 1-2 раза в неделю.Жильё не ремонтируется и не подпадает ни подкакую Фед программу по расселению. Поэтому легче наш посёлок расселить в то место, где есть работа людям.. Это будет правильное решение.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.