12:00, 20 Апреля 2016
Будущее экономики Карелии – обслуживание «гаджетов-имплантантов»?

Большинство проектов, которые реализуются в Карелии под видом инновационных, уже устарели и не соответствуют трендам развития современных технологий.

Большинство проектов, которые реализуются в Карелии под видом инновационных, уже устарели и не соответствуют трендам развития современных технологий.

Эта проблема обсуждалась на стратегической сессии по внедрению «проектного управления»  в регионе. Сессия была посвящена мерам господдержки бизнеса.

Свое мнение высказал исполнительный директор АО «Петрозаводскмаш» Вадим Тряпичикин, выступая на сессии в качестве эксперта.

«Что нам говорит один из главных футурологов мира, прогнозы которого сбываются плюс-минус три года с поразительной точностью? В 25 году появление массового рынка гаджетов-импалантантов. Это значит, телефонов не будет. Чип будет вживлен (в тело – прим. ред.). Знаем ли мы хоть один известный проект не только в Карелии, который будет обслуживать появление гаджетов-имплантантов? Вот что такое инновации. Покупка нового станка для производства чего-нибудь, что делается уже 300 лет – это не инновация», - сказал эксперт.

По его мнению, у Карелии есть шанс продвигать по-настоящему инновационные разработки, благодаря сильной школе подготовки программистов в Петрозаводском госуниверситете.

«Задача в том, чтобы правильно направлять систему взаимодействия образования, бизнеса… Где наше место в этом процессе?» - добавил Тряпичикин.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.