15:10, 07 Марта 2019
Большинство нарушений владельцев и арендаторов земли в Карелии причиняет вред природе

Основная часть нарушений земельного законодательства, выявленных Росельхознадзором в Карелии, связано с негативным воздействием на окружающую среду.

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, комментируя итоги проверок, проведенных Россельхознадзором на территории республики.

«Наибольшее количество выявленных в результате проверок нарушений связано с несоблюдением установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду», - сообщила бизнес-омбудсмен.

Вместе с тем, в 2018 году количество проверок предпринимателей со стороны Россельхознадзора сократилось в 1,5 раза. Это связано с применением риск-ориентированного подхода.

«Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся правообладателями земельных участков, осуществляются Россельхохнадзором в зависимости от присвоенной категории риска», - пояснила Гнетова.

По ее словам, в 2019 году жалоб и обращений на действия или бездействия должностных лиц Россельхознадзора в аппарат уполномоченного не поступало, что, по мнению бизнес-омбудсмена, «является свидетельством эффективной профилактической работы контрольно-надзорного органа».

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.