16:24, 28 Апреля 2020
Более 50% предпринимателей заявили, что не могут получить обещанную в эпидемию господдержку
фото: pixabay

Более половины (58%) предпринимателей, обратившихся в банк за беспроцентными кредитами для зарплаты сотрудникам, не смогли их получить, так как компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Это следует из опроса Торгово-промышленной палаты (ТПП), который имеется в распоряжении РБК.

Среди других причин отказа предприниматели назвали отсутствие зарплатного проекта в банке (43%), заблокированные счета (11%), а также выбор между беспроцентной ссудой и кредитными каникулами (27%). 24% опрошенных заявили, что банк не назвал причину отказа в выдаче беспроцентного кредита.

Палата с 20 по 27 апреля опросила 21,6 тыс. бизнесменов в 83 регионах, из всех опрошенных отказ в банке получили 9%. Еще 62% бизнесменов, участвовавших в опросе ТПП, заявили, что не обращались и не планируют обращаться в банк за беспроцентным кредитом. Кроме того, бизнесмены часто не могли получить кредиты из-за неготовности банков их выдавать. Так, 17% из обратившихся за беспроцентной ссудой бизнесменов сообщили, что у банка нет нормативных документов на выдачу такой ссуды, а 6% опрошенных заявили, что их банк не уполномочен выдавать такие ссуды. Получить беспроцентные кредиты смогли только 6% бизнесменов, опрошенных ТПП.

Отвечая на вопрос о том, достаточны ли предпринятые государством меры, больше половины предпринимателей заявили, что не понимают, как воспользоваться существующими мерами господдержки, и около трети отметили, что этих мер недостаточно.

82% опрошенных отметили, что необходимо объявить все отрасли пострадавшими от коронавируса и предоставить им доступ к господдержке. 71% бизнесменов предложили отменить все налоговые и неналоговые платежи для малых и средних предприятий в этом году. 68% предпринимателей считают, что нужны гранты или невозвратные субсидии в размере 30% от оборота компаний в 2019 году.

Также бизнесмены считают, что следует ввести режим ЧС, установить арендные каникулы, отменить налог на имущество и землю в 2020 году, предоставить беспроцентные кредиты на пополнение оборотного капитала и развитие деятельности. Также они отметили, что стоит приравнять ставки по тарифам на услуги естественных монополий для бизнеса к ставкам тарифов для населения, снизить страховые взносы до 15% на всю заработную плату и вернуть бизнесу все страховые взносы, уплаченные в первом квартале этого года.

По данным опроса ЦСР (есть в распоряжении РБК), 13% предприятий малого и среднего бизнеса получили хотя бы одну меру поддержки, 22% находятся в процессе получения, 40% планируют обратиться за помощью.

Всего 10% компаний воспользовались хотя бы одной из мер поддержки для всего бизнеса (не только для малого и среднего): отсрочкой по арендной плате, возможностью изменить цену и сроки госконтрактов, освобождение от штрафов за валютные нарушения. 38% компаний только планируют обратиться за помощью.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.