08:00, 12 Февраля 2021
Более 30% банковских приложений уязвимы для мошенников
фото: Евгений Разумный / Ведомости

Более 30% мобильных приложений банков в России уязвимы для мошенников - они могут узнавать суммы на счетах пользователей, смотреть выписки и получать другую информацию.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования компании Positive Technologies, специализирующейся на решениях в сфере информационной безопасности.

Добытая информация чаще всего используется в мошеннических действиях с использованием социальной инженерии.

«Если злоумышленник представится сотрудником банка и назовет ваш баланс или предыдущие операции, у вас ослабнет ощущение, что вас пытаются обмануть», – объясняет руководитель отдела анализа защищенности веб-приложений Positive Technologies Ярослав Бабин.

С ним соглашается Михаил Попов, основатель финтех-платформы Talkbank.

«Мошенники используют эти данные, чтобы получить доверие клиента», – ­отмечает он.

По словам экспертов, ошибки в приложениях, ставящие под угрозу сохранность конфиденциальной информации, встречаются постоянно. В частности, это проблемы, связанные с недостаточной авторизацией.

По мнению экспертов,  для многих банков удобство использования приложения важнее безопасности.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.