14:48, 12 Февраля 2020
Более 1,2 тыс. жителей Карелии наказаны в 2019 году за отправление нужды в общественных местах
фото: pixabay

Сотрудники полиции Карелии составили в 2019 году 1251 протокол об административных правонарушениях в отношении граждан за отправление естественных надобностей в не предназначенных для этого общественных местах.

Об этом сообщил начальник отдела организации применения административного законодательства МВД Карелии Юрий Петров на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку.

Еще 2758 протоколов были составлены в отношении граждан за нарушение тишины и покоя в ночное время, 568 -  за нарушение правил общественной безопасности при выгуле собак.

Все протоколы были направлены на рассмотрение в административные комиссии муниципальных образований, которые принимали решения о наказании нарушителей.

По словам председателя госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олега Полякова, в 2019 году эти комиссии наложили штрафов на общую сумму 6,5 млн рублей. Из них взыскано 4,3 млн рублей.

Согласно карельскому закону об административных правонарушениях, отправление естественных надобностей в подъездах многоквартирных домов, на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках и иных не предназначенных для этого общественных местах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Нарушение тишины и покоя влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Владельцев собак и иных домашних животных, оставленных без присмотра на территориях общего пользования, штрафовали в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (для граждан) и  от 10 тысяч до 30 тысяч рублей (для юридических лиц). Но эту статью в прошлом году изъяли из административного кодекса.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.