11:46, 23 Мая 2019
Бизнес-омбудсмен предложила увеличить рассрочку оплаты при приватизации имущества в Карелии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова предложила отменить ограничения по срокам оплаты покупки недвижимого имущества, который установлен республиканским законодательством для приватизации недвижимости.

Это предложение содержится в докладе бизнес-омбудсмена об итогах работы за 2018 год.

Согласно действующему республиканскому законодательству, арендаторы государственного и муниципального недвижимого имущества имеют приоритетное право приватизации и могут оплатить покупку в течение 5 лет.

Такой срок ограничивает права предпринимателей по сравнению с федеральным законодательством, согласно которому рассрочка оплаты должна составлять не менее 5 лет. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии предлагает установить аналогичную норму в республиканском законе.

«Предельный срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества… при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не должен составлять менее пяти лет с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи арендуемого имущества», - говорится в документе.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.