15:36, 06 Июня 2019
Бизнес-омбудсмен: Долги по госконтрактам могут привести к банкротству предпринимателей в Карелии

Долги государственных и бюджетных учреждений Карелии по контрактам с коммерческими фирмами могут спровоцировать их банкротство, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

Об этом она заявила на заседании IV Форума для предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Госзакупки – мост между властью и бизнесом» в Петрозаводске.

По ее словам, анализ жалоб предпринимателей, поступающих к бизнес-омбудсмену показывает, что у коммерческим фирм возникают проблемы из-за того, что они не могут получить деньги по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

«В основном субъекты предпринимательства обращаются по вопросам несвоевременной оплаты  заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также  одностороннего  отказа заказчиков от исполнения контрактов и включения сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Распространены случаи, когда государственные или муниципальные заказчики отказывают в приемке товаров, результатов работы, услуг, ссылаясь на их неудовлетворительное качество, но не имея при этом соответствующих доказательств. Также есть случаи необоснованного одностороннего расторжения контрактов со стороны государственных и муниципальных заказчиков. Расторжение договора ведёт к включению Исполнителя в Реестр недобросовестных поставщиков и невозможности участия в закупках в течение трёх лет», - сообщила Гнетова.

 По ее мнению, неисполнение заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам приводит к негативным последствиям: предприниматели не могут вовремя выполнять   обязательства перед бюджетом, своими работниками, поставщиками, кредиторами. У них образуются долги по налогам и кредитам, задержки по выплате заработной платы, что в конечном счёте может стать причиной банкротства субъекта предпринимательства.

Жалобы, связанные с задолженностью государственного или муниципального заказчика рассматриваются совместно с органами прокуратуры республики.

«По результатам работы над жалобами предпринимателей заказчиками уже погашена задолженность перед предпринимателями по  исполненным контрактам на сумму более 10 миллионов рублей, 5 предпринимателей не были включены в Реестр недобросовестных поставщиков и продолжают свою деятельность», - добавила бизнес-омбудсмен.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.