12:00, 18 Декабря 2020
Бизнес в Карелии пожаловался на неправомерные требования банков о возврате льготных кредитов
фото: pixabay

Субъекты бизнеса в Карелии пожаловались на действия банков в связи с требованиями возврата льготных кредитов «на возобновление деятельности», выданных для поддержки предпринимателей в период пандемии коронавируса.

Об этом рассказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, комментируя итоги Всероссийской конференции бизнес-омбудсменов, где обсуждались, в том числе, проблемы льготных кредитов.

С 1 декабря текущего года банки переводят заемщиков на этап погашения кредита по коммерческой ставке в случае, если предприятия не выполнили условия по сохранению численности занятых.

Уполномоченный считает, что некоторые требования банков необоснованны.

«Дело в том, что банки, заключая кредитное соглашение на восстановление деятельности с июня месяца, учёт количества работников осуществляли за апрель. Таким образом, штатная численность последующих месяцев сравнивалась именно с апрельской», - пояснила Гнетова.

Из-за эпидемии по распоряжению главы Карелии многие предприятия в мае останавливали работу и были вынуждены сокращать работников. В результате, они рискуют попасть в число тех, кто не выполняет условия получения кредитов. В этом случае они будут вынуждены погасить задолженность не по льготной, а по стандартной ставке.

Участники конференции предложили учитывать данные о численности занятых по состоянию на 1 июня.

Кроме того, региональные уполномоченные предложили заменить первоисточник информации о численности сотрудников с отчетности по форме СЗВ-М на отчетность по форме СЗВ-ТД. Данные в отчетах СЗВ-М, подчеркнули участники конференции, не отражают достоверную информацию о численности работников на конкретную дату, и не учитывают данные о кадровых движениях (приемах и увольнениях). Такие данные отражаются в отчетах СЗВ-ТД, которые, тем не менее, не используются при проверке выполнения условий льготного кредитования.

Все предложения будут направлены в Правительство РФ.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.