16:16, 13 Августа 2020
Бизнес получит господдержку для внедрения инновационных технологий в Карелии

Корпорация развития Республики Карелия формирует предложения по мерам поддержки компаний, разрабатывающих и внедряющих на своих производствах инновационные технологии.

Об этом сообщила руководитель действующего при Корпорации развития Центра сертификации, стандартизации и испытаний Олеся Юзвюк. Она выступила с презентацией о доступности сервисов нормативно-технической поддержки инноваций на круглом столе, в котором участвовали представители инновационных компаний Карелии.

По словам руководителя Центра, в настоящее время совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы Роснано ведётся работа над созданием Реестра инновационной продукции, выпускаемой или планируемой к производству на предприятиях Карелии. В числе главных критериев отбора компаний она назвала новизну разработок и ожидаемый от их внедрения экономический эффект.

При участии Фонда Центр готов содействовать в сертификации инновационной продукции и компенсировать определённую долю затрат бизнеса, связанных с разработкой и внедрением инноваций.

«Наша задача – помочь предприятиям расти. Мы открыты для обсуждения любых предложений от предпринимателей о конкретных мерах поддержки инновационных технологий», – сказала Олеся Юзвюк.

Одно из таких предложений, прозвучавших на круглом столе, касается упрощения конкурсных процедур, связанных с компенсацией затрат бизнеса на сертификацию продукции за счёт бюджета. Длительность таких процедур не устраивает разработчиков инновационных технологий. Они готовы сами заплатить за сертификацию, но хотели бы иметь возможность после получения сертификата подать заявку на конкурс для компенсации затрат.

Кроме того, бизнес нуждается в помощи по регистрации интеллектуальной собственности. На круглом столе было объявлено, что такую помощь готово предоставить Министерство экономического развития и промышленности Карелии. Размер компенсаций составит до 50% от общего объёма расходов на регистрацию.

Кроме того, представители бизнеса выступили с предложением создать в Карелии специальную лабораторию для тестирования инновационной продукции. Сейчас такую продукцию приходится отправлять в лаборатории за пределы республики, что увеличивает затраты бизнеса на разработку и внедрение технологий. Руководитель Центра сертификации, стандартизации и испытаний Корпорации развития РК поддержала эту идею и предложила предпринимателям предоставить более подробную информацию по оборудованию, необходимому для проведения исследований и испытаний инновационной продукции. Она пообещала оценить возможность приобретения данного оборудования за счёт средств бюджета в следующем году.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.