12:00, 13 Июля 2016
Бизнес-омбудсмен Карелии: «Госзаказчики забывают об антикризисных мерах российского правительства»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия ответила на жалобы предпринимателей, недовольных тем, что государственные и муниципальные заказчики начисляют им штрафы и пени.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова ответила на жалобы предпринимателей, недовольных тем, что государственные и муниципальные заказчики начисляют им штрафы и пени.

По словам предпринимателей, иногда суммы штрафов и пеней исчисляются сотнями тысяч рублей, и на такие крупные штрафы уходит вся прибыль.

Бизнес-омбудсмен  напомнила предпринимателям, что они могут отстаивать свои права, основываясь на решениях российского правительства об антикризисных мерах. К ним, в частности, относится обязанность государственных заказчиков списывать штрафы и пени или представлять поставщику отсрочку по уплате неустойки.

«Если неустойка меньше или равна 5 процентам от суммы государственного контракта, то она списывается полностью. Если неустойка составляет от 5 до 20 процентов от цены контракта, то заказчик обязан списать половину суммы при условии оплаты оставшихся 50% до конца года. Ну, а если сумма неустойки, пени и штрафов выше 20 процентов от цены контракта, то заказчик обязан  предоставить поставщику отсрочку оплаты», - пояснила Елена Гнётова.

В тех случаях, когда права предпринимателей нарушены государственными и муниципальными заказчиками, им рекомендуется обращаться к бизнес-омбудсмену.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.