09:48, 03 Февраля 2021
Перенесены сроки маркировки не распроданных остатков одежды, сообщила бизнес-омбудсен в Карелии
фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Карельский уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова сообщила о продлении срока маркировки товаров легкой промышленности до 1 апреля.

Как пояснила бизнес-омбудсмен, по многочисленным просьбам предпринимателей, обращениям уполномоченных по защите прав предпринимателей, Минпромторгом внесены правки в Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации». Срок маркировки перенесли с 1 февраля на 1 апреля 2021 года.

Речь идет об остатках продукции, закупленной до 1 января. То, что приобретено после это даты, поступает в торговые точки уже с маркировкой. А остатки должны маркировать сами торговые организации.

«В настоящее время постановление проходит оценку регулирующего воздействия, но есть большая вероятность, что документ будет официально принят. У предпринимателей появится дополнительное время, чтобы   зарегистрироваться в системе «Честный знак», приобрести необходимое оборудование, обучить персонал. Продлением срока могут воспользоваться владельцы товаров, купленных до 1 января», - пояснила Гнетова.

Она также отметила, что Карелия - единственный из регионов Российской Федерации, который ввела в систему государственной поддержки для субъектов малого бизнеса субсидирование затрат на приобретение необходимых технических средств и оборудования для маркировки товаров средствами идентификации.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.