14:22, 08 Октября 2020
Бизнес-омбудсмен в Карелии: «Торговый бизнес постоянно лихорадит»
фото: pixabay

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова оценила негативное влияние роста банковской комиссии при онлайн-покупках.

Позиция бизнес-омбудсмена изложена в комментарии на ее официальном сайте.

Гнетова напомнила, что в период с 15 апреля по 30 сентября действовал мораторий на увеличение платы за эквайринг при онлайн-покупках. Размер банковской комиссии в этот период был ограничен Центробанком на уровне 1%.

По словам карельского бизнес-омбудсмена, после окончания моратория банки стали повышать комиссию для интернет-магазинов за оплату товаров картами в среднем до 2 -3% от оборота в зависимости от типа карты или банковского учреждения, с которым заключён договор на эквайринг. По мнению Гнетовой, это увеличит стоимость интернет покупок и однозначно негативно скажется на онлайн-бизнесе.

Бизнес-омбудсмен считает, что для планомерного развития электронной коммерции необходимо, чтобы условия бизнеса были неизменными в течение хотя бы нескольких налоговых периодов. 

«В последние годы торговый бизнес постоянно лихорадит, существенно меняются условия деятельности, вводятся новые обязательные требования: замена обычных касс на онлайн-кассы, введение системы учета алкогольной продукции ЕГАИС, внедрение системы прослеживаемости товаров животного происхождения «Меркурий», обязательная маркировка, отмена ЕНВД, антиковидные требования. Малая розничная торговля еле выживает в этих непростых условиях.  Поэтому не хотелось бы, чтобы отечественная онлайн-торговля стала невыгодной и её место заняли бы западные интернет-магазины», - заявила Гнетова.

По ее мнению, необходимо установить льготную ставку банковских комиссий за эквайринг в 2021 году.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.