10:06, 07 Октября 2019
Бизнес-омбудсмен в Карелии предложила оценивать власть по бюджетным расходам на суды

Эффективность работы органов исполнительной власти по улучшению бизнес-климата следует оценивать по объему бюджетных средства, потраченных на суды против предпринимателей.

Ввести такой критерий в систему оценки работы чиновников предложила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова. Это предложение она обосновала на круглом столе в Верховном суде республики по проблемам, препятствующим эффективному внедрению примирительных процедур.

По мнению Гнетовой, одним из критериев оценки работы органов власти должен быть объем средств бюджета, выплаченный в связи с судебными издержками, возникшими из-за того, что чиновники отказались от мировых соглашений и проиграли суды. Чем больше таких затрат, тем хуже работает власть, считает Гнетова.

Бизнес-омбудсмен объяснила, почему примирительные процедуры пока не стали общей практикой.

«Публичная власть зачастую отказывается от переговоров и иных примирительных процедур в спорах с участием субъектов предпринимательства. Одна из причин - риски для публичных органов власти быть обвиненным в коррупции, в том числе из-за отсутствия утвержденных регламентами процедур внесудебного урегулирования споров», - считает Гнетова.

Бизнес-омбудсмен предложила включить в план подготовки государственных и муниципальных служащих обучение досудебному урегулированию споров, ввести в штатные расписания специалистов по организации примирительных процедур, разработать и внедрить в органах власти административные регламенты досудебного урегулирования споров.

По мнению Гнетовой, это необходимо для улучшения предпринимательского и инвестиционного климата.

 

Комментарии

Александр Лукин
2019-10-07 18:04:37
Говоря о введении критериев оценки деятельности чиновников Елена Гнетова совершенно права. Однако полагаю, что уже пора пойти дальше и оценивать работу чиновников особенно финансово-экономического блока по процентам роста экономики в республике. Например, рост
экономики в год 5-6% молодец, получи премию и перспективу карьерного роста, 4% остаешься работать, 3% - последнее предупреждение об увольнении, 2% - уволен, 1% уволен и взыскать ущерб, ну а если минус и ещё украл, то уволен, арестован и т.д. Пока я вижу в организации работы чиновничества в РК чудовищную и совершенно безответственную бюрократию, сопряженную с коррупцией. Им совершенно наплевать на конечный результат, главное создать видимость работы и усидеть на должности.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.