14:20, 03 Февраля 2020
Бизнес-омбудсмен разъяснила, как предпринимателям в Карелии найти себя в списке Генпрокуратуры
фото: Михаил Почуев / ТАСС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей  в Карелии Елена Гнетова подготовила разъяснения, кто их субъектов бизнеса попал в план проверочных мероприятий Генпрокуратуры РФ.

По словам бизнес-омбудсмена, с  1 января 2019 по 31 декабря 2020 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В то же время, данный запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды деятельности, по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности.

Кроме того, мораторий не распространяется на плановые проверки в отношении отдельных видов федерального государственного надзора, в том числе, по лицензируемым видам деятельности.

«Проведение плановой проверки вопреки указанным положениям закона является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и влечет недействительность результатов проверки», - пояснила Гнетова.

Чтобы узнать, включено ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в план проверок, необходимо зайти на сайт Генеральной прокуратуры.

В открывшейся форме поиска надо ввести ИНН и наименование организации, или данные предпринимателя.

Также бизнес-омбусмен напомнила, что предприниматели могут обращаться к ней с просьбами принять участие в проверках.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.