12:24, 08 Сентября 2020
Бизнес-омбудсмен оценила шансы на уменьшение кадастровой стоимости недвижимости в Карелии
фото: pixabay

Владельцы недвижимости в Карелии могут добиться уменьшения кадастровой стоимости, от которой зависит размер налога, в среднем на 60%.

Это следует из практики работы комиссии министерства имущества Карелии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости. О работе комиссии рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

«Юридические лица, индивидуальные предприниматели могут в соответствии с законодательством оспорить результаты определения кадастровой стоимости недвижимости. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости подаётся в соответствующую комиссию, созданную в регионе. В Карелии такая комиссия работает при Министерстве имущественных и земельных отношений. Основанием для пересмотра кадастровой стоимости может быть техническая ошибка, недостоверность сведений об объекте недвижимости или установление кадастровой стоимости в размере рыночной. Комиссия рассматривает заявление, отчет о рыночной оценке и вправе принять решение о пересмотре кадастровой стоимости в сторону ее понижения», - сообщила Гнетова.

В качестве примера она привела результаты заседания комиссии 1 сентября. В ходе заседания было рассмотрено 5 заявлений собственников земельных участков и объектов капитального строительства в Петрозаводске. Предприниматели оспаривали кадастровую стоимость объектов недвижимости на основании результатов проведенной рыночной оценки.  В отношении 4 заявлений были приняты положительные решения.

По словам бизнес-омбудсмена, члены комиссии единогласно проголосовали за установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной. Отклонение рыночной стоимости от кадастровой в сторону её уменьшения в среднем составило 60%. Новая кадастровая стоимость будет применяться для этих объектов с 1 января 2020 года.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.