09:41, 06 Августа 2020
Бизнес-омбудсмен назвала отличия господдержки бизнеса в Карелии от других регионов
фото: pixabay

Меры по господдержке бизнеса в период пандемии коронавируса в Карелии отличаются от того, что делают власти других российских регионов, и это дает положительный эффект.

Такое мнение высказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова на межрегиональном совещании региональных бизнес-омбудсменов в Ярославле.

По словам Гнетовой, одна из особенностей господдержки бизнеса в Карелии заключаются в том, что работодатели и индивидуальные предприниматели получили прямые выплаты в размере одного МРОТ не только из федерального, но и за счет регионального бюджета. Во многих регионах ограничились федеральными выплатами.

Кроме того, в отличие от ряда других субъектов Федерации при предоставлении мер господдержки учитывался не только основной, но и дополнительный вид экономической деятельности предпринимателей.

Арендаторов в Карелии освободили от внесения арендной платы за период с 1 апреля по 30 июня 2020 год. После этого им дали отсрочку до 31 декабря 2021 года и снизили размер арендных платежей на 50%. Эти меры Гнетова также назвала в числе особенностей мер господдержки бизнеса в Карелии.

По ее словам, на совещании региональных бизнес-омбусменов карельская практика была отмечена как одна из самых эффективных в Российской Федерации. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.