14:46, 23 Января 2020
Бизнес-омбудсмен Карелии назвала свою главную «про-активную» задачу на второй срок
фото: Официальная страница Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова сегодня заручилась согласием парламента на переназначение на второй срок и назвала свои главные задачи на этот период.

«На следующий срок я ставлю для себя задачу не только реактивную – то есть реакция на жалобы субъектов предпринимательства, но и про-активную. То есть это работа с органами публичной власти для внесения изменений в законодательные акты, нормативные акты как органов исполнительной власти, так и муниципальной власти, которые убирают административные барьеры для бизнеса», - сообщила Гнетова журналистам после голосования в парламенте.

Одной из главных проблем, решение которой требует вмешательства бизнес-омбусмена, она назвала введение обязательной маркировки товаров и изменение системы налогообложения малого и среднего бизнеса.

«Появляется обязанность по маркировке продукции. Практически вся розница сейчас переходит на маркировку. С марта месяца - это обувь, с июля месяца - это лекарственные препараты, дальше пойдут шины, одежда и так далее. Те субъекты, которые будут реализовывать маркированную продукцию, не смогут работать на таком налоговом режиме, как единый налог не вмененный доход (ЕНВД). Соответственно меняются условия для субъектов бизнеса. Субъекты бизнеса должны нести дополнительные затраты, например, на приобретение оборудование - это сканеры 2-D, которые стоят достаточно дорого, это программное обеспечение», - пояснила бизнес-омбудсмен.

По ее словам, она направила главе Карелии Артуру Парфенчикову предложения о мерах поддержки торговли, которые минимизируют последствия переходного периода.

«Внести изменения в нормативно-правовые акты…по субсидированию затрат на приобретение такого оборудования, а также по изменению ставки упрощенной системы налогообложения, поскольку субъекты бизнеса с ЕНВД переходят на другую систему – УСН. То есть изменение, уменьшение этой ставки. Сейчас идет эта работа, чтобы торговый бизнес, особенно в сельской местности смог преодолеть, в спокойном деловом режиме пройти этот переходный период и остаться на рынке», - добавила уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-01-24 03:44:37
Судя по ценам в сельской местности, покупателей будет сложно найти, что бы бизнес был рентабельным. Начинать надо с покупателей, иначе замкнутый круг, бизнесу деньги, а покупателей все нет...
Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.