08:00, 26 Марта 2020
Банковские вклады россиян обложат налогом
фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Президент России Владимир Путин предложил ввести налог в размере 13% на процентные доходы граждан с банковских вкладов.

Такую меру глава государства озвучил в ходе обращения к жителям страны в связи с коронавирусом.

«Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%», — заявил Путин.

В поддержку данной инициативы глава государства указал на то, что процентные доходы граждан с кредитных вкладов облагаются налогом во многих странах, при этом в России этого до сих пор не происходит.

Старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов прокомментировал «Известиям» предложение президента.

«Будет установлен НДФЛ по ставке в 13% на процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги. Пример, у физического лица есть депозит в 2 млн рублей под 5% годовых. С первого миллиона гражданин получит доход в 50 тыс. рублей процентов, он, как и раньше будет освобожден от НДФЛ. С процентов со второго миллиона (также 50 тыс. рублей) банк удержит НДФЛ в размере 6500 рублей», — сказал Кириллов.

По его словам, меры пока продекларированы в тексте обращения и точные формулировки будут отражены в соответствующих законах, которые могут установить дополнительные условия и ограничения господдержки.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.