15:59, 09 Июля 2020
«Автоспецтранс» объяснил, как дачники могут избежать двойной платы за вывоз мусора
фото: © Сергей Бобылев/ТАСС

Регоператор «Автоспецтранс» объяснил, что делать дачникам, которых вынуждают платить за сбор мусора и в городе, и на дачных участках одновременно.

 

Дачники Карелии считают, что их вынуждают платить по «двойным» счетам за вывоз мусора. Люди обязаны оплачивать данную услугу и в городе, и в садоводстве, несмотря на очевидный факт, что физически они могут находиться только в каком-то одном из этих мест.

Напомним, власти республики и региональный оператор по обращению с ТКО «Автоспецтранс» обязали дачников платить за вывоз мусора с территории своих товариществ. Многие садоводы при этом выступают против такой инициативы.

В «Автоспецтрансе» сообщили «Вестям Карелии», что республиканские дачники могут получить перерасчет по платежам за вывоз мусора, если докажут, что находились на даче более пяти дней.

Чтобы получить перерасчет, дачнику необходимо обратиться в единый расчетный центр с заявлением о том, что он пробыл на даче более пяти дней. В качестве доказательства следует предоставить справку, заверенную председателем садоводческого товарищества, в которой будет подтвержден факт нахождения гражданина на даче.

Как пояснили в пресс-службе «Автоспецтранса», граждане платят за вывоз мусора из своих городских квартир в качестве физических лиц. Платежи за вывоз мусора с дачных территорий осуществляет юридическое лицо - садоводческое некоммерческое товарищество. Дачники в этом случае выплачивают общие взносы, в которые включена оплата за вывоз отходов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.