11:32, 19 Сентября 2019
Автоперевозчики Петрозаводска назвали причины роста цен на проезд, но УФАС им не верит

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карелии получило документы, которые представили автоперевозчики для обоснования роста стоимости проезда в Петрозаводске.

Почти все аргументы предпринимателей вызвали сомнения у антимонопольной службы.

Это следует из определения УФАС о назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Как сообщалось ранее, дело было возбуждено после обращения администрации Петрозаводска и жителей города, которые пожаловались на повышение стоимости проезда в июне 2019 года.

В ответ на запросы антимонопольной службы руководители компаний-перевозчиков сообщили, что в течение нескольких лет они устанавливали стоимость проезда ниже экономически обоснованного тарифа, что привело к появлению убытков.

Экономически обоснованным они назвали тариф от 36 до 59 рублей за одну поездку.

В своих расчетах автоперевозчики учли рост цен на топливо, повышение зарплаты водителей, затраты на обучение и аттестацию водителей и специалистов по транспортной безопасности, рост налога на добавленную стоимость и арендной платы за автобусы и помещения, обновление автопарка, установку в автобусах контрольно-кассовой техники.

По мнению УФАС, большинство этих аргументов не подтверждены документами.

Указанные в расчетах автоперевозчиков расходы на зарплату водителей не соответствуют реальным размерам фондов оплаты труда, утверждения о росте стоимости топлива в большинстве случаев не нашли документального подтверждения.

«Относительно довода хозяйствующих субъектов о повышении тарифа в связи с необходимость обучения водителей, обеспечения автобусов контрольно-кассовой техничкой, увеличения заработной платы водителей, обновление подвижного состава необходимо отметить, что такой порядок формирования стоимости проезда (с учетом возможного увеличения затрат по оказанию услуги) нельзя признать законным, поскольку он нарушает права пассажиров, которые пользуются услугой и возвращают перевозчику затраты, которые он еще не понес, обеспечивая ему благоприятные условия осуществления предпринимательской деятельности в ущерб интересов потребителей», - говорится в определении УФАС.

Изучив представленные документы УФАС обратило внимание на то, что все автоперевозчики получают разные доходы и в качестве причин повышения тарифа указываются разные основания, но при этом подняли стоимость проезда одновременно и на одну и туже сумму.

«Хозяйствующие субъекты совершили действия по единовременному повышению стоимости проезда пассажиров на одну и ту же величину в короткий промежуток времени. При таких обстоятельствах можно сделать вывод о совершении хозяйствующими субъектами синхронных и последовательных действий по повышению стоимости проезда, свидетельствующих о скоординированном и активном поведении», - пояснили в УФАС.

На этом основании антимонопольная служба усмотрела в действиях автоперевозчиком признаки картельного сговора, который запрещается федеральным законом «О защите конкуренции».

Фото: Столица на Онего

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.