14:33, 12 Апреля 2019
Автодорогу на севере Карелии к границе с Финляндией предлагают сделать федеральной

Комитет по экономической политике парламента Карелии поддержал проект обращения к министру транспорта РФ о передаче в федеральную собственность автодороги от магистрали «Кола» до пункта пропуска «Суоперя» на границе с Финляндией.

Согласно документу, такой статус должна получить дорога «Лоухи – Суоперя», протяженностью 158 км.

«Передача данной дороги в федеральную собственность позволит ускорить приведение ее в нормативное техническое состояние, улучшит условия движения автотранспорта к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Суоперя», обеспечит бесперебойное транспортное сообщение с Финляндской Республикой и далее – с Королевством Норвегия и Королевством Швеция, что положительно отразится на развитии внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и указанными государствами, придаст дополнительный импульс для развития северного района Карелии и региона в целом, а также повысит туристскую привлекательность», - говорится в тексте обращения.

Улучшение состояния дороги, по мнению депутатов, позволит улучшить транспортную доступность северных районов Карелии, включенных в Арктическую зону.

«Транспортная доступность имеет огромное значение для раскрытия потенциала территории, для социально-экономического развития как северных районов Карелии, включенных в Арктическую зону Российской Федерации, так и Республики Карелия в целом. Повышение инвестиционной привлекательности – это и новые возможности для бизнеса, и новые рабочие места», - сказано в документе.

Фото: MikeDream/bikepost.ru

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.