15:50, 10 Февраля 2020
Avito и парламент Карелии назвали долю автомобилей со скрученным пробегом
фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС

Каждый четвертый-пятый автомобиль площадки Avito продается потенциально со скрученным пробегом, но реальное их число гораздо больше, считают в парламенте Карелии.

Эта тема обсуждалась на заседании «круглого стола» в Госдуме в рамках подготовки законопроекта о введении наказания за скручивание пробега автомобилей

«20-25% автомобилей, которые мы видим в своей базе, ...то есть каждый четвертый или пятый автомобиль, — со скрученным пробегом», — сообщил директор по правовым вопросам компании Avito Виктор Топадзе.

Ранее парламенты регионов Северо-Западного федерального округа поддержали предложение депутатов Законодательного собрания Карелии о наказании продавцов автомобилей за скручивание пробега.

Проект обращения карельского парламента адресован МВД РФ с предложением ввести изменения в федеральное законодательство. Депутаты акцентируют внимание на том, что «скручивание» пробега влияет на безопасность дорожного движения.

В обращении депутаты указали, что, по информации из открытых источников, около 70%  подержанных автомобилей, продаваемых на территории страны, имеют «скрученный» пробег.

У ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) другие данные. Там долю автомобилей со скрученным пробегом на б/у рынке оценивает в размере от 10% до 30%.

В комитете Госдумы по законодательству и госстроительству также отмечают массовый характер ситуаций с недостоверными данными о пробеге, однако обращают внимание на трудности, которые могут возникнуть с администрированием штрафов.

«Нужно понять, кто будет выявлять такие нарушения, пресекать и составлять процессуальный документ (протокол). Поскольку это новый состав административного правонарушения, придется обосновать затраты из бюджета, например, для МВД», - пояснил газете «Известия» первый зампред комитета Вячеслав Лысаков.

В ГИБДД усомнились в необходимости штрафов за скрученный пробег.

Введение штрафов за скручивание пробега автомобилей может болезненно сказаться на обществе, заявил начальник управления технадзора ГИБДД Сергей Чипурин.

«На всяких различных интернет-ресурсах по продаже автомобилей, когда человек туда заходит, он видит, что там продается. Вот представители компаний "Яндекса", "Авито" рассказали, что у них на сайте в объявлениях можно даже увидеть, что есть опасность, что пробег скручен. Надо проводить профилактику... Это должна быть информация о дилерах, которые инициаторы этих мероприятий сегодня. Потому что введение любой ответственности в Российской Федерации, ее ужесточение в последнее время очень болезненно сказывается на нашем обществе», — заявил Чипурин.

В МВД также не считают очевидным, что скручивание пробега увеличивает или создает риски безопасности на дорогах.

«Прозвучали тезисы, насколько влияет скручивание пробега на безопасность дорожного движения. Это вопрос очень дискуссионный, никаких существенных исследований я не видел», — добавил Чипурин.

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-02-11 05:38:22
Очередной депутат купил машину со скрученным пробегом. Завтра он обнаружит, что масло в ней не меняли с момента покупки...
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.