11:29, 29 Июля 2019
Апелляционный суд отказал «Петербургтеплоэнерго» в компенсации убытков за газификацию Карелии

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге поддержал решение Арбитражного суда Карелии, который не нашел оснований для выплаты компенсации убытков компании «Петербургтеплоэнерго» за газификацию районов республики.

«Петербургтеплоэнерго» потребовало компенсировать из бюджета Карелии расходы на строительство объектов газификации по целевой программе «Реконструкция, техническое перевооружение и строительство объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья Республики Карелия на период до 2027 года».

Согласно программе, принятой когда Карелией руководил Александр Худилайнен (на фото), власти взяли на себя обязательства ежегодно предоставлять субсидии «Петербургтеплоэнерго», но денег энергетики не получили.

Компания предъявила иск на компенсацию расходов за 2015 год в размере 298,4 млн рублей.

Арбитражный суд Карелии и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отказались удовлетворить это требование.

«Как правильно указал суд первой инстанции, поскольку программа является действующей, то обязательства по субсидированию могут быть исполнены в сроки ее действия - до 2027 года», - говорится в решении апелляционного суда.

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии, которое выступало соответчиком по этому иску, в отзыве указало, что согласно программе газификации, должны быть достигнуты определенные показатели по энергоэффективности, но этого пока не произошло.

Кроме того, «Петербургтеплоэнерго» предъявило иск в связи с тарифами на теплоснабжение на территории Лахденпохского, Олонецкого, Питкярантского и Сортавальского муниципальных районов. «Петробургтеплоэнерго» считает, что эти тарифы «заниженные, экономически необоснованные», говорится в материалах дела.

Компания требует компенсировать ей убытки на сумму 53,2 млн рублей. Решение по этому заявлению пока не принято.

Фото: gazpromgr-karelia.ru

Комментарии

Феликс Баканов
2019-08-05 22:43:03
За что им компенсацию, после замены труб асфальтное покрытие отвратительное, нуждается в ремонте, обещали восстановить, но кроме тарифов, увеличенных за тепло от завода, которому ни какого отношения организация не имеет, надбавка больше 100%... Дворовые территории, асфальтное покрытие через год разваливается….
Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.