12:07, 16 Апреля 2020
«Антивирусные» поправки к бюджету приняты парламентом Карелии
фото: пресс-служба ЗС РК

Парламент Карелии сегодня принял закон о внесении изменений в бюджет республики, согласно которым будут выделены средства на борьбу с последствиями пандемии коронавируса.

Самая крупная сумма - 1,6 млрд рублей - заложена в резервный фонд правительства Карелии.

«При необходимости средства будут направлены на создание дополнительных коек реанимации и интенсивной терапии, организацию деятельности обсерваторов в городе Петрозаводске и районах республики, работу мобильных групп медицинского персонала,  приобретение лекарственных препаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, 161 млн рублей будет потрачен на расширение мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, оказавшихся в зоне риска. Деньги пойдут, в том числе, на компенсации затрат на приобретение дезинфицирующих средств, расширение льготного доступа к кредитным ресурсам.

Еще 65,6 млн рублей предусмотрено для организации закупки дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, для обработки мест общего пользования многоквартирных домов.

Также, согласно закону, 155,6 млн рублей пойдет на единовременные выплаты семьям с детьми.

«Выплаты из расчета по 5 тыс. рублей на каждого ребенка будут предоставлены семьям, которые в соответствии с региональным законодательством имеют право на господдержку в случае, если среднедушевой совокупный доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия», - сказано в пояснительной записке к документу.

На стимулирующие выплаты работникам государственных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией предусмотрена сумма в размере 218,6 млн рублей.

На приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств для обеспечения деятельности органов государственной власти и государственных учреждений – 210,1 млн рублей.

На обеспечение  деятельности государственных  учреждений в связи с риском выпадающих доходов от оказания платных услуг, увеличением объема работы  – 226,4 млн рублей.

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-04-17 06:53:52
Государственные учреждения не несут ответственности перед подданными своими в тяжелые времена и могут компенсировать за счет казны платные услуги?
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.