08:00, 03 Августа 2020
Анонимные электронные кошельки теперь запрещено пополнять наличными
фото: Фото: Донат Сокрокин/ТАСС

С сегодняшнего дня в России нельзя будет пополнить наличными неидентифицированные электронные кошельки.

Такое ограничение вводится в связи с вступлением в силу поправок в закон «О национальной платежной системе», сообщает ТАСС.

Согласно новым правилам, если клиент не прошел идентификацию, то пополнить денежные средства он сможет только с использованием банковского счета.

Как пояснили агентству в Сбербанке, ограничения вводятся не только по «классическим» электронным кошелькам, но и по сервисам оплаты школьного питания и большому числу транспортных проектов, поэтому действие поправок затронет большинство регионов России.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) подготовила поправки в закон, согласно которым транспортные карты и карты для школьников не подпадают под этот запрет. В Банке России тогда заявили, что регулятор не возражает против подобных исключений, если существует техническая возможность разграничить такие анонимные средства платежа.

Пройти идентификацию пользователи могут как в офисах платежных сервисов, так и в отделениях компаний-партнеров. Помимо очной идентификации некоторые сервисы предоставляют возможность проведения видеоинтервью.

Со вступлением в силу поправок к закону «О национальной платежной системе» с 31 июля международный платежный сервис PayPal прекратил внутрироссийские переводы. Теперь жители России с помощью сервиса смогут воспользоваться только международными платежами.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.