11:48, 09 Сентября 2019
Администрация Петрозаводска отказалась признать свою вину за ДТП на плохой дороге

Администрация столицы Карелии отказалась признать свою вину за ДТП, произошедшее из-за канализационного люка на дороге, и пыталась переложить ответственность на водителя.

Это следует из решения Арбитражного суда Карелии, который рассматривал дело о ДТП, произошедшем в 2018 году.

Как было установлено в суде, автомобиль Шкода Фабиа в районе дома № 30А по улице Мелентьевой совершил наезд на препятствие – канализационный люк, выступающий над проезжей частью. В результате наезда на люк автомобиль получил механические повреждения.

По заключению экспертизы стоимость восстановительного ремонта составила 109,8 тыс. рублей.

«Представитель администрации Петрозаводского городского округа исковые требования не признал… Указывает, что ДТП могло произойти в результате невнимательности водителя автомобиля…и несоблюдения последним скоростного режима», - говорится в судебном решении.

Кроме того, администрация пыталась переложить вину на управляющую компанию, ответственную за содержание придомовой территории.

Суд отклонил эти доводы. ДТП произошло на дороге, которая не относится к придомовой территории, поэтому за ее содержание отвечает администрация Петрозаводска. Доказательств вины водителя представитель администрации не представил.

На этом основании суд принял решение взыскать полную сумму восстановительного ремонта в пользу собственника пострадавшего автомобиля.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.