16:20, 20 Января 2020
Готовится отмена банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ

До конца февраля в Госдуму будет внесен законопроект об отмене банковской комиссии, которая взимается по платежам за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом рассказал «Известиям» глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

По его словам, сегодня размер комиссии для граждан составляет от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата. Согласно законопроекту, взимание комиссий будет запрещено.

 «Люди получают платежку и не понимают: почему они должны отдавать больше? Банк и так имеет иные источники доходов, для него важно, что эти средства просто проходят через него, — пояснил «Известиям» первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

По его мнению, банки уже взимают огромные и совершенно неоправданные комиссии по самым разным поводам.

«Логично, когда с нас берут комиссию или проценты по оплате дополнительных удобств — например, заполнение квитанций или онлайн-платежи. Но когда этих дополнительных удобств нет, любой нормальный человек задается вопросом, за что он платит. В этой части инициатива, наверное, правильная», - считает член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький.

В то же время он отметил, что, если законопроект будет принят, банки найдут возможность компенсировать потери за счет граждан — например, брать деньги с управляющих компаний, а те в свою очередь вынуждены будут повысить цены для населения.

 

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-01-21 05:30:10
Уже было обещание не брать комиссий за капремонт  И что? Берут!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.