10:00, 17 Января 2020
Госпредприятия АПК Карелии обязались увеличить производство и закупить технику за счет субсидий
фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Государственные сельхозпредприятия Карелии взяли на себя обязательства увеличить в 2020 году производство молока в размере не менее 8% и закупить более 50 единиц техники в обмен на субсидии, обещанные Минсельхозом.

Обязательства предприятий прописаны в соглашениях о реализации мероприятий государственной программы развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на 2020 год. Наличие соглашения является обязательным условием предоставления субсидий из бюджета республики.

Стимулирующая субсидия будет предоставляться только тем организациям, которые берут на себя обязательства по увеличению объемов производства молока в 2020 году по сравнению с предыдущим годом и выполняют мероприятия по техническому переоснащению производства, интенсификации земледелия, вовлечению в оборот мелиорированных сельскохозяйственных угодий. Для этих организаций предусмотрено возмещение до 70% затрат из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия на техническое переоснащение отрасли: приобретение новой современной техники и оборудования.

Первыми свои производственные планы представили государственные предприятия ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ОАО «Совхоз «Толвуйский», ОАО «Совхоз Ведлозерский».

Министерство обязало руководителей этих предприятий обеспечить в 2020 году рост производства молока в размере не менее 8%, принять меры по повышению почвенного плодородия за счет увеличения объемов приобретения и внесения минеральных удобрений не менее чем на 20%; роста объемов известкования кислых почв на 10%; на 40% и более нарастить темпы проведения мелиоративных работ на землях сельскохозяйственного назначения за счет проведения гидромелиоративных и культуртехнических работ, приобрести
специализированную мелиоративную, кормозаготовительную, почвообрабатывающую технику в количестве более 50 единиц.

Аналогичные соглашения планируется заключить руководителям и собственниками частных предприятий, специализирующихся на производстве молока, для согласования планов по развитию предприятий.

В течение февраля 2020 года аналогичная работа будет проведена с руководителями предприятий рыбной отрасли, перерабатывающих предприятий пищевой промышленности и главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.