16:28, 16 Января 2020
Готовятся предложения о передаче функций судебных приставов частным компаниям
фото: пресс-службы УФССП России по Калужской области

Министерство финансов России предложило рассмотреть вопрос постепенного внедрения института частных судебных приставов.

Предложение содержится в обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов (ФССП), опубликованном на сайте Минфина.

На первом этапе предлагается разделить сферы ведения: частные приставы будут заниматься требованиями в пользу юридических лиц, а ФССП — требованиями в пользу госорганов и физических лиц.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения», — говорится в документе.

В Минфине напомнили, что в соответствии с международной практикой принято выделять три вида систем организации исполнительного производства — государственную систему исполнения судебных решений, систему частных судебных исполнителей и смешанную систему.

В Минфине добавили, что на данный момент в России уже имеется опыт интеграции элементов частного исполнения в государственную систему классического принудительного исполнения. Так, например, в России функционирует институт частного сыска и коллекторские организации.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.