12:23, 15 Января 2020
Карельские депутаты усомнились в независимости финансовых ревизоров в местных администрациях
фото: pixabay.com

Муниципальные контрольно-счетные палаты, которые должны проверять работу местных администраций, не могут быть независимы, если они финансируются из местных бюджетов.

Такое мнение высказали депутаты парламента Карелии на заседании комитета по бюджету и налогам при обсуждении поправок к закону о Контрольной счетной палате Республики Карелия.

Согласно законопроекту, предлагается наделить региональную КСП правом проводить финансовые проверки расходования средств муниципальных бюджетов. Сейчас региональная КСП лишена такой возможности. Она может проверять только расходование субсидий, выделенных из регионального бюджета, а муниципальные финансы контролируют местные КСП, там, где они созданы.

«Сидит один человек, называет себя контрольно-счетным органом… Он где деньги получает? В местном самоуправлении, у главы администрации, которого он будет проверять… Если я кого-то нанял на работу, а этот, кого я нанял, пришел бы и сказал, давай ка, я тебя проверю. Дальше рассказывать?», - заявил депутат Владимир Семенов.

Представитель КСП Карелии признала, что это «вопрос дискуссионный». Поэтому и подготовлен законопроект, который позволит местным властям заключать соглашения с региональной КСП о проверках муниципальных финансов.

По мнению депутата Виталия Красулина, этого недостаточно – необходимо обязать местные власти заключать такие соглашения и отчитываться перед региональной КСП.

«Чтобы приезд ревизора был приездом ревизора, а не сосед на коленке посчитал и все подписал», - резюмировал Красулин.

Представитель правительства в парламенте Юрий Шабанов пообещал, что законопроект о обязанности местных чиновников отчитываться за муниципальные финансы перед региональной КСП «будет следующим шагом».

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.