16:27, 15 Января 2020
Власти допускают уход иностранных автобрендов из России из-за ужесточения требований
фото: © Фотохроника ТАСС/Эдгар Брюханенко и Иосиф Соборовер

Глава Минпромторга Денис Мантуров не исключил, что в связи с ужесточением требований по локализации автопроизводства в России рынок могут покинуть некоторые производители.

«Я не могу гарантировать, что все игроки останутся на рынке. Но скажу одно: мы сейчас снизили баллы (в рамках постановления, регулирующего локализацию промышленных продуктов в России. - прим. ред.), чтобы максимально смягчить переходный период. Но затягивать с локализацией не следует», — приводит слова министра «РИА Новости».

Вероятность ухода автопроизводителей с российского рынка допускает и комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Об этом заявил председатель комитета АЕБ Йорг Шрайбер.

 не поступало сообщений об уходе кого-то из автопроизводителей с российского рынка, но такая вероятность существует из-за ужесточения требований по локализации производства.

«Есть, конечно, такая возможность… Произойдет ужесточение требований, что не совпадает с интересами некоторых участников рынка. Что интересно в этом контексте — как относится российское правительство к этому факту. Ну, вот и все, пусть уходит. И кажется, что автомобильная тема выпала из приоритетов в последние годы, в списках национальных проектов нас нет», — заявил Шрайбер, которого цитирует RNS.

Минпромторг также не исключил вынесения в дальнейшем предложений по увеличению финансирования госпрограмм стимулирования спроса на автомобили.

«Продолжим мониторить состояние российского авторынка и реализацию производственного потенциала автомобильной промышленности Российской Федерации и при необходимости будем выходить с предложениями по увеличению финансирования реализуемых госпрограмм», — сообщили в ведомстве.

На данным момент в 2020 году на госпрограмму льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» планируется выделить 5 млрд рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.