11:18, 14 Января 2020
Введение обязательной маркировки товаров больнее всего ударит по сельским магазинам в Карелии
фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Вступающие в силу в 2020 году требования об обязательной маркировке товаров, приведут к росту затрат предпринимателей, и больше всего от этого могут пострадать сельские магазины в Карелии.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

 «С 2020 года практически все товары, которые есть в рознице и в оптовой продаже, необходимо маркировать. И мы понимаем, что это достаточно большая нагрузка для субъектов бизнеса, для субъектов торговых, особенно для субъектов предпринимательства в сельской местности. Они должны приобрести средства сканирования, распознавания средств идентификации товаров - это новые 2-D сканеры штрих-кода - модернизировать существующие онлайн-кассы, иметь устойчивый интернет для передачи данных о продаже маркированных товаров. Общие затраты для предпринимателей составят от 20 тысяч и выше», - пояснила Гнетова.

По ее словам, она направила главе Карелии предложения о государственной поддержке предпринимателей, которых коснутся новые требования о маркировке товаров.

«Предложено включить новый вид поддержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли – поддержку в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования для маркировки товара и вывода из оборота и реализации немаркированных товаров. Поскольку если этого сделано не будет, то не понятно к чему мы придем в марте месяце, когда нельзя будет начинать торговлю немаркированной обувью, например, в сельских районах», сказала бизнес-омбудсмен.

По ее словам, эта проблема вызвала массовые обращения предпринимателей в офис уполномоченного.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.