08:00, 13 Января 2020
Минтруд объяснил правила выплаты зарплаты бюджетникам
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Выплаты за работу в ночное время, праздники и выходные, а также сверхурочные не должны включаться в состав заработной платы работников бюджетной сферы.

Соответствующие рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год утвердила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, сообщил Минтруд.

«Рекомендации дополнены новыми положениями о том, что при формировании систем оплаты труда, фондов оплаты труда, размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы необходимо учитывать выводы постановлений Конституционного Суда в части невключения в состав заработной платы не ниже МРОТ выплат за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение профессий, а также в части установления повышенного размера оплаты труда за работу в выходной и нерабочий праздничный день», — говорится в сообщении.

Также в 2020 году рекомендуется обеспечить уровень зарплат отдельных категорий работников не ниже уровня 2019 года. В пресс-службе отметили, что рекомендации были дополнены разделом, посвященном оплате труда ветеринаров. В нем указаны особенности установления стимулирующих выплат работникам ветеринарии при ликвидации очагов особо опасных болезней животных и рекомендуется установить долю оклада в структуре зарплаты не ниже 70%.

В Минтруде рассказали, что для работников физической культуры и спорта также рекомендовано установить долю оклада в структуре зарплаты не ниже 70%. Для этой категории работников конкретизированы условия выдачи стимулирующих выплат, в том числе за наличие спортивных званий и разрядов, ведомственных наград и т.д. Также в рекомендациях указано, что региональные власти могут выплачивать работникам сферы культуры стимулирующие выплаты за работу в сельской местности.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.