11:29, 09 Января 2020
Дороги Петрозаводска предлагается оборудовать новыми для города конструкциями

Транспортная реформа, запланированная администрацией Петрозаводска, предполагает появление на дорогах новых для города конструктивных элементов.

Об этом говорится в постановлении об утверждении комплексной схемы организации дорожного движения на территории Петрозаводска.

Например, разработчики схемы предлагают использовать на некоторых перекрестках мини-кольцевые пересечения.

 «В городе применяются кольцевые пересечения больших и средних радиусов, в том числе «рассеченные» со светофорным регулированием. Вместе с тем не используются в практике мини-кольцевые пересечения и кольца с малым диаметром. Подобные решения могли бы стать важным инструментом повышения безопасности дорожного движения на нерегулируемых пересечениях, а также альтернативным и более безопасным вариантам организации движения на некоторых перекрестках со светофорным регулированием», - говорится в документе.

Также предлагается оборудование островков безопасности для пешеходов на всех дорогах с шириной проезжей части более 15 метров.

«На многих участках…это требование не выполняется, что негативным образом влияет на безопасность дорожного движения», - отмечают разработчики схемы.

Еще одним элементом транспортной реформы должно стать использование диагональных пешеходных переходов.

Фото из постановления "Об утверждении комплексной схемы организации дорожного движения муниципального образования Петрозаводский городской округ".

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.