15:17, 30 Декабря 2019
Масштабная замена вывесок, не отвечающих эстетическим нормам, развернулась в Петрозаводске
фото: «САМПО ТВ 360º»

Многие предприниматели Петрозаводска, получившие уведомления администрации города о несоответствии их вывесок определенным требованиям, уже их заменили.

 

Об этом сообщил телеканалу «САМПО ТВ 360º» начальник Управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Администрации Игорь Сергеев.

По его словам, новые правила для вывесок на торговых, офисных и других помещениях в центре города начали действовать 1 сентября. Администрация направила уведомления четырем сотням предпринимателей. К середине сентября вывески заменили около 80 предпринимателей.

За нарушения новых правил составлено около 30 административных протоколов. Штрафы варьируются за впервые совершенное правонарушение для индивидуальных предпринимателей от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 10 до 20 тыс. рублей.

Остальным предпринимателям дано время для устранения нарушений.

«Большие результаты дала профилактическая работа. Это именно общение с предпринимателями, разъяснение требований, убеждение в том, что мы готовимся к празднованию столь масштабного праздника (100-летия Карелии – прим. ред.)… Но учитывая, что была проведена профилактическая работа и многие предприниматели вывески уже либо демонтировали, либо предприняли меры к их замене, комиссия зачастую ограничивается предупреждением», - сообщил Сергеев.

По новым правилам вывески не должны нарушать «эстетических качеств городской среды».

Документ представляет собой список правил, снабженных графическими примерами. Так, буквы на фасадной вывеске могут располагаться только по горизонтали. Несколько вывесок на одном здании должны быть развешены в один высотный ряд. Также запрещается размещение вывески непосредственно на конструкции козырька, если он имеется на здании.

Как гласит текст документа, крепления вывесок на фасадах должны иметь наименьшее число точек сопряжения с архитектурными поверхностями и подлежать простому монтажу-демонтажу.

Постановление регламентирует размещение вывесок на крышах домов. Так, на крыше здания может быть размещена только одна информационная конструкция. При этом ее размещение возможно только при согласии всех собственников объекта недвижимости.

Подсветка вывесок, размещаемых на зданиях и сооружениях, должна иметь приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений, обеспечивать нормативную яркость и безопасность для участников дорожного движения. Применение мигающей и мерцающей подсветки запрещено.

Согласно постановлению мэрии, запрещено вертикально размещать буквы в текстах вывесок, крепить вывески выше линии подоконников второго этажа, перекрывать вывесками окна и двери, витражи и витрины, размещать вывески в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах, а также на архитектурных деталях фасада - колоннах, орнаментах, лепнине. Также в списке запретов - размещение вывесок в виде баннеров, растяжек, роллерных систем и указателей движения к той или иной организации. Крепить подобные конструкции на ограждениях любого типа тоже запрещено.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.